Ученые утверждают, что химическое вещество, найденное в зеленом чае, может быть использовано для лечения двух видов рака кожи.

Просто при употреблении чая в пищу экстракт этого вещества является слишком слабым для достижения необходимого эффекта. Однако при его нанесении на раковые клетки в лабораторных условиях две трети опухолевых клеток восстанавливаются или исчезают.

Ученые из университетов Стратклайд и Глазго, которые провели исследование, обнаружили, что химикат, содержащийся в зеленом чае и известный как эпигаллокатехин галлат (ЭГКГ), не оказывает негативного влияния на другие клетки или ткани и не дает побочных эффектов.

Испытания проводили на клетках двух типов рака кожи: плоскоклеточной карциномы, образующей чешуйки на поверхности кожи, и меланомы, которая часто развивается у людей, имеющих родинки.

В обоих случаях после обработки ЭГКГ сорок процентов опухолевых клеток исчезло, количество раковых клеток при карциноме сократилось на тридцать процентов, при меланоме – на двадцать, еще десять процентов клеток меланомы стабилизировалось, то есть не увеличивалось и не уменьшалось.

«Это очень обнадеживающие результаты. Проведенное нами исследование может открыть двери для новых методов лечения одного из крупнейших смертельных заболеваний во многих странах. Ведь при использовании нашего метода количество раковых клеток заметно уменьшается или исчезает вовсе», – отмечает ведущий исследователь доктор Кристина Дуфес из университета Стратклайд.

Ранее ученые из других университетов по всему миру использовали ЭГКГ для лечения лейкемии и рака предстательной железы.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: