Группа канадских ученых обнаружила, что тиоридазин, препарат используемый для лечения психотических расстройств, может успешно убивать раковые стволовые клетки в организме человека, при этом, не имея токсичные побочные эффекты для нормальных клеток.

Исследование, опубликованное в четверг в научном журнале «CELL», может проложить путь для разработки противоопухолевых препаратов для лечения различных видов рака.

Обычные методы лечения рака, такие как химиотерапия, являются токсичными для здоровых клеток, что также может привести к побочным эффектам, таким как выпадение волос, тошнота, анемия и другим.

Стволовые клетки уже давно считаются источником многих видов рака. В 1997 году канадские исследователи впервые выявили раковые стволовые клетки при лейкемии. С тех пор они были обнаружены во многих видах рака.

Необычный аспект действия этого препарата заключается в том, как он убивает раковые стволовые клетки, дифференцируя их и превращая в обычные клетки.

Следующим шагом станет проверка тиоридазина в клинических испытаниях, в ходе которых ученые планируют сосредоточить свое внимание на пациентах с острой миелоидной лейкемией, болезни, которая является результатом химиотерапии.

Читайте также: Онкологи нашли натуральное лекарство от рака молочной железы

Ученые также обнаружили, что тиоридазин действует через дофаминовые рецепторы на поверхности раковых клеток, как при лейкемии, так и при раке молочной железы. Это означает, что он может быть пригоден для создания биомаркера, который бы позволил проводить раннее выявление и лечение рака молочной железы и ранних признаков прогрессии лейкозов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: