Исследователи обнаружили ген, который играет главную роль в развитии рака кожи, также известном как меланома.

Подавление этого гена у мышей, тормозит развитие меланомы и ее распространение. Это открытие, может проложить путь для новых форм терапии.

Рак является особенно агрессивным заболеванием, которое все большее распространяется в Швейцарии и во всем мире. Несмотря на интенсивные исследования, до сих пор не найдено эффективного лечения.

До недавнего времени считалось, что опухоль состоит из множества злокачественных клеток, которые делятся и, таким образом, делают свой вклад в рост опухоли.

Согласно более поздней гипотезе, опухоль может также состоять, как из злокачественных раковых стволовых клеток, так и может включать другие, менее агрессивные.

Клетки меланомы могут быть выявлены еще во время эмбрионального развития. Группа профессора Соммера совместно с дерматологами и патологами исследовали вопрос о том, какова специфика выявления раковых клеток на ранних стадиях.

Во время этих исследований ученые нашли один ген, который эффективно управляет стволовыми клетками всех изученных опухолевых тканей.

Этот ген, известный как "Sox10", имеет важное значение при развитии заболевания, именно из-за него болезнь прогрессирует.

Следующим шагом исследователей в Цюрихе была проверка работы Sox10 в клетках меланомы человека.

Они определили, что ген контролирует опасные клетки.

В организме животного его подавление полностью прекратило формирование и распространение рака. Теперь ученым предстоит выяснить работу гена в человеческом организме.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: