Риск депрессий у пожилых людей может быть снижен благодаря активному образу жизни, который также в целом окажет благоприятный эффект на их эмоциональное и психическое состояние.

Австралийские ученые провели исследование, в ходе которого они рассмотрели зависимость здоровья человека и его психическое и эмоциональное состояние от физической активности. Результаты показали, что пожилые люди, которые регулярно делают физические упражнения, реже испытывают психологические проблемы.

Ученые рассмотрели около 100.000 пожилых мужчин и женщин в возрасте от 65 лет. В ходе эксперимента участники оценивали свой уровень физической активности самостоятельно, в том числе, подвижность и психологическое состояние, а также указали свой возраст, вредные привычки, образование и физические показатели.

Результаты показали, что 8,4% пожилых людей имели психологические проблемы разной степени, а те, кто имел наибольшие проблемы, вели более спокойный и малоподвижный образ жизни.

В ряде предыдущих исследований подобные проблемы уже рассматривались как результат неактивного образа жизни и болезней, влияющих на возможность больше двигаться.

Например, 30%-ое снижение уровня физической активности и соответствующий рост психологических проблем, можно объяснить наличием хронических проблем со здоровьем, а также сидячим образом жизни.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: