Новое исследование показало, что витамин D при приеме с кальцием помогает снизить уровень смертности среди пожилых людей, тем самым, возможно, увеличивая их продолжительность жизни.

В течение последнего десятилетия, потенциальная польза для здоровья от витамина D всё чаще получает признание медиков и ученых. Хорошо известно, что добавки, содержащие кальций с витамином D, снижают риск переломов.

В настоящем исследовании оценивалась смертность среди пациентов, которые принимали либо витамин D отдельно, либо витамин D с кальцием.

Результаты исследования показали, что снижение смертности не было связано с меньшим количеством переломов, но представляет собой положительный эффект, кроме снижения риска переломов.

По словам ученых из Дании, это было самое большое из когда-либо проводившихся исследований о влиянии кальция и витамина D на уровень смертности.

В ходе этого исследования ученые использовали объединенные данные из восьми предыдущих исследований с более чем 1000 участников в каждом, средний возраст которых был 70 лет.

В течение трех лет наблюдений ученые пришли к выводу, что смертность среди пациентов, получавших витамин D с кальцием, была сокращена на 9%.

Читайте также: Кальций в таблетках представляет риск для сердца

Ученые считают, что, несмотря на то, что некоторые исследования показали, что добавки с кальцием (с или без витамина D) могут оказывать неблагоприятное воздействие на сердечно-сосудистую систему, кальций с витамином D для пожилых людей в целом не является вредным для здоровья и может оказать благотворное влияние на их организм в целом.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: