Яд конусообразных морских ядовитых улиток может быть использован для разработки мощных обезболивающих.

Скрывающиеся в грязи ядовитые улитки подстерегают своих жертв. Они привлекают свою рыбу хоботком, который может двигаться, как червь, торчащий из грязи.

После того, как рыба подходит поближе из любопытства, улитка быстро стреляет в нее "гарпуном", который представляет собой эволюционное изменение зуба. Парализованная жертва становится легкой добычей. Улитке требуется две недели, чтобы переваривать свою добычу. За это время его ядовитый гарпун также отрастает заново.

Ученые заинтересованы в нейротоксианах этой улитки, называемых конотоксинами. Они могут быть эффективны в малых количествах для прерывания передачи сигналов по нервным окончаниям, причем очень избирательно, и, таким образом, они имеют возможность очень хорошо блокировать передачу болевых ощущений..

Следовательно, эти токсины представляют большой интерес для развивающихся анальгетиков для больных раком или пациентов, которые не могут использовать другие препараты, например из-за аллергии к их компонентам.

На данном этапе, получаемые нейротоксины, отличаются с точки зрения их биологической эффективности, представляют ценность для фармацефтики, начиная с их структуры и заканчивая дальнейшим их применением в анальгетиках.

Таким образом, ученые хотят провести дополнительные исследования для того, чтобы узнать больше о различных вариантах конотоксинов. Но, вероятно, пройдут годы, пока пациенты смогут ощутить на себе действие новых обезболивающих.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: