Ученым удалось идентифицировать связь между различными штаммами малярийных паразитов, которые вызывают тяжелые заболевания, что может помочь в разработке вакцины или лекарств против смертельной инфекции.

Ученые из Эдинбургского университета обнаружили ключевой белок, который является общим для многих потенциально смертельных форм заболевания, а также выявили антитела, которые были эффективны против этого белка.

Этот белок имеет липкие свойства, которые позволяют ему связываться с эритроцитами и образовывать опасные сгустки, которые могут заблокировать кровеносные сосуды. Эти скопления или «розетки», могут вызвать серьезные заболевания, в том числе и повреждения головного мозга.

В настоящее время от 10% до 20% людей с тяжелой формой малярии умирают от нее, и болезнь, которая распространяется кровососущими комарами, уносит около одного миллиона жизней в год.

Паразиты, попав в кровоток, способны изменять белковые молекулы, чтобы избежать атаки иммунной системы. Эти белки не поддаются лечению, потому что они сильно варьируют между различными штаммами малярии.

Теперь, исследователи обнаружили, что эти, так называемые «поверхностные» белки имеют сходство с «розеткообразующими», что может позволить им разработать вакцину, чтобы блокировать развитие болезни.

Команды ученых Эдинбургского университета провели совместную работу со своими коллегами из Камеруна, Мали, Кении и Гамбии, чтобы проверить действие своих антител на паразиты, собранные от пациентов из разных стран.

Ученые надеются, что новые данные помогут в создании вакцины или новых методов лечения, которые позволят заблокировать формирование «розеток» в крови и таким образом предотвратить смерть людей от этой инфекции.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: