По мнению одного американского ученого чилийский розовый тарантул может играть ключевую роль в лечении мышечной дистрофии.

Этот паук жил в качестве домашнего питомца у профессора Фредерика Сакса из Университета в Буффало. Однако недавно он обнаружил химическое вещество в яде паука, которое может обмануть организм и заставить его бороться с заболеванием. Сам профессор Сакс признает, что подобное лечение является достаточно необычным, так как, по его словам, никто из родителей в здравом уме не согласится вводить выдержку из яда паука ребенку с дистрофией и другими болезнями.

По его словам, необходимо время на более обширные исследования и клинические испытания, которые в итоге позволят постепенно ввнедрить подобный способ терапии. Ученый сначала купил этого паука в качестве обычного домашнего животного около 20 лет назад.
Паук стал своего рода талисманом для его исследовательской группы, которая изучает влияние ядов на важные клеточные структуры, называемые механочувствительными ионными каналами.

Эти каналы, которые Сакс открыл в 1983 году, представляют собой крошечные туннели, соединяющие внутреннюю часть организма с внешним миром. Как правило, они постоянно закрыты. Но когда клетки растянуты или искаженны, то туннели открываются и освобождают путь для кальция и других веществ к клетке. Это напоминает эффект, который происходит при мышечной дистрофии.

Из-за дефектного гена, у больных отсутствует белок, который помогает мышечным клеткам сохранять свою форму. Конечным результатом многочисленной цепной реакции, которая происходит при этой болезни, является то, что тело начинает переваривать свои собственные мышцы изнутри.

Профессор Сакс считает, что яд чилийского тарантула, который является очень сложным по своему химическому составу, содержит соединения, которые могут блокировать ионные каналы.

Белок, который удалось синтезировать в лаборатории, и который является зеркальным отражением исходного белка тарантула, вносит в организм изменения, которые, несмотря на то, что не являются панацеей, могут продлить жизнь пациентов на много лет, а может быть, даже и десятилетий.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: