Употребление помидоров несколько раз в неделю поможет вдвое сократить шансы на возникновение депрессии. Британские ученые проанализировали психическое здоровье и диету почти 1000 мужчин и женщин в возрасте от 70 лет и старше.

Результаты, полученные в ходе исследования показали, что те, кто ест помидоры от двух до шести раз в неделю, на 46% реже страдают депрессией, чем те кто ест их реже одного раза в неделю.

Однако другие фрукты и овощи не имеют таких же преимуществ. Продукты, которые входят в здоровую диету, включая капусту, морковь, лук и тыкву, по-видимому, мало или вообще не влияют на психологическое состояние человека.

До 20% людей страдают депрессией в какой-то момент в их жизни, при этом женщины страдают чаще и больше, чем мужчины. Пожилые люди имеют более высокий риск развития депрессии из-за влияния на их настроения в связи с ухудшением здоровья, потери близких и одиночества.

Помидоры богаты антиоксидантными химическими веществами, которые, как считается, защищают от некоторых заболеваний. Они являются особенно хорошим источником ликопена, антиоксиданта, который придает им темно-красный цвет и связан со снижением риска развития рака простаты и сердечных приступов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: