Ученые пролили свет на влияние, которое низкокалорийные напитки могут оказать на здоровье, особенно в контексте общих диетических привычек человека.

В ряде исследований было сказано, что употребление таких напитков является одной из причин сердечно-сосудистых заболеваний. Тем не менее, другие предположили, что такие напитки могут быть жизнеспособной тактикой для людей, которые пытаются сбросить или контролировать свой вес.

В любом случае, большинство предыдущих исследований, как правило, сосредоточены либо на людях употребляющих алкоголь и их общих диетических привычках. Иными словами, в большинстве исследований не удалось выяснить, как эти два аспекта взаимодействуют и влияют на здоровье людей.

Чтобы решить эту проблему, новое исследование, проведенное в Университете Северной Каролины в Чапел-Хилл, рассматривало не только влияние таких напитков на людей, но и учитывало их диету.

Исследователи изучили данные, собранные за 20 лет от более чем 4000 молодых людей, которые участвовали в программе об изучении риска развития аномалий коронарной артерии.

С точки зрения питания, участников разделили на две группы: люди, которые ели то, что исследователи назвали «разумной» диетой (фрукты, рыба, крупы, орехи и молоко), а также лица, которые употребляли «западную» диету (которая содержала большее количество продуктов фаст-фуда, мясо, птицу, пиццу и различные закуски).

Люди, которые продемонстрировали более крепкое здоровье, как правило, были те, кто питался согласно разумной диеты и не употреблял диетические напитки.

Исследователи обнаружили, что многие пищевые факторы способствовали общему состоянию здоровья человека. Люди, которые ели разумную еду, продемонстрировали значительно лучший уровень холестерина и триглицеридов, а также значительно ниже риск гипертонии и метаболического синдрома, чем те, кто «сидел» на западной диете с низкокалорийными напитками.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: