Жизнь на берегу моря может помочь нам следовать здоровому образу жизни, о чем говорится в новом британском исследовании. Ученые считают, что люди, которые живут на побережье, как правило, здоровее, чем те, которые проживают далеко от него.

Ученые из Европейского центра по защите окружающей среды и здоровья человека и Медицинского колледжа при Университете Эксетера отметили, что в среднем, чем ближе мы живем к морю, тем больше шансов иметь хорошее здоровье.

Анализ также показал, что связь между проживанием вблизи побережья и здоровьем действительно имеется и не зависит от социального положения человека. В ходе исследования также приняты во внимание такие данные, как возраст, пол и целый ряд социальных и экономических факторов, как уровень образования и доходы, которые варьируются по всей стране.

Результаты показывают, что в среднем, население, проживающее на побережье, имеет более крепкое здоровье, чем люди такого же возраста, пола и с аналогичным достатком, проживающие в глубине страны.

Ведущий автор исследования Бен Уилер сказал, что ученые и так знали ранее, что люди обычно хорошо чувствуют себя, когда проводят много времени на побережье, приезжая сюда в отпуск, но это первое исследование, которое показало влияние окружающей среды побережья на здоровье людей.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: