Как сообщила на пресс-конференции Виктория Задорожная - директор Института эпидемиологии и инфекционных болезней имени Л.В.Громашевского АМНУ, корь в нашей стране будет циркулировать до зимы.

Пока об угрозе эпидемии речь не идет. Пик очередного подъема болезни в стране прошел в 2012 году. Теперь можно наблюдать остаток этого подъема. Такая ситуация сохранится до конца текущего года, а также зимой.

Как отмечает специалист, корь - это циклическая болезнь. У недуга есть подъемы, когда случаи заболевания растут. В распространении кори главную роль играет уровень вакцинации всего населения. До периода 2005-2007 годов привито было 95% населения. В этом году этот показатель составили лишь 30%, в Киеве - 50%.

Напомним, в Ровенской области с сентября этого года было зафиксирована сложная эпидемиологическая ситуация, связанная с заболеванием кори.

Читайте также: Минздрав комментирует ситуацию со вспышкой кори на Ровенщине

Как известно, на 07.11.2013 года произошло 559 случаев заболевания данной болезнью, в том числе и 507 случаев кори среди детей. Как сообщает Минздрав, в Украине в течение двух последних лет уровень заболевания корью вырос в 80 раз по сравнению с предыдущими периодами. В ведомстве заявляют, что лучшей профилактикой недуга является вакцинация.


Поделитесь в соцсетях: