В Европе набирает обороты эпидемия кори. Уже в октябре число забелевших по всей Европе достигло 26 тис. случаев, 9 из них закончились смертью. Большая часть заболевших старше 15 лет. Если сравнивать данные с прошлым годом, то это означает рост на 276%.
Согласно отчету ВОЗ в 2011 году, заболеваемость повысилась в 3 раза, по сравнению из подобной вспышкой болезни 4 года назад. К настоящему времени во Франции врачи зафиксировали 14 тысяч больных. Очаги эпидемии кори находятся в Румынии, Франции, Испании, Македонии и Узбекистане. География распространения болезни доказывает, что эпидемия легко перекидывается на другие страны, и даже континенты. Связанно это в первую очередь с длительным инкубационным периодом, и разветвлённой авиа сетью по всему миру. Также наблюдается все большое снижение среднего возраста заболевших. Сотрудники ВОЗ объясняют такое положение дел недостаточным уровнем иммунизации населения. Множество людей в Европе попросту отказывается делать какие-либо прививки, в том числе и против кори. Они, наверное забывают о том, что из каждой тысячи зараженных приходится до двух детских смертей. У беременных корь провоцирует преждевременные роды и выкидыши.
Украине, как и другим странам европейского региона рекомендуется усилить мониторинг вспышек инфекции. Также нужно реализовывать ранее принятые программы иммунизации. Охват населения прививками должен быть не менее 95%.
Напомним, что корь передается воздушно-капельным путем. Это заболевание с высоким уровнем заразности, в больших объемах вирус попадает во внешнюю среду с чиханием и кашлем.


Поделитесь в соцсетях: