В селе Цепцевичи (Сарненский район, Ровенская область) в период с 23 октября по 6 ноября этого года Госсанэпидслужба зафиксировала вспышку кори. На 7 ноября этот диагноз был выявлен у 53 детей, сообщает пресс-служба МОЗ Украины.

На сегодняшний день 40 детей уже получили необходимый курс лечения. 11 пациентов, у которых корь находится в легкой форме, пребывают на амбулаторном лечении. По сообщению инфекционистов, заболевшим оказывается необходимая помощь в полном объеме. Для расследования причин, повлекших вспышку этого инфекционного заболевания, Госсанэпидслужба в Ровенской области инициировала рабочую группу. Основной задачей этой группы является оперативное реагирование и выявление причин инфекции, которая возникла, несмотря на проведенную 9 месяцев назад вакцинацию, согласно Национальному календарю прививок.

Медики после тщательного анализа данных сделали вывод о том, что данный случай не является эпидемией. Вспышка кори была вызвана отказом людей от проведения вакцинации, а также цикличным характером самого заболевания.


Поделитесь в соцсетях: