Овощи - это источник непрекращающихся споров на обеденных столах во всем мире. Но все-таки добавление овощей к главному блюду – это и вкусно, и в то же время полезно для здоровья. Ученые из Корнельского университета (США) выяснили, что если добавить овощи в блюдо, то оно станет более вкусным и аппетитным на вид. Помимо этого, люди, добавляющие овощи в пищу, как правило, более внимательные и вдумчивые.

Увы, согласно некоторым статистическим исследованиям, только 10% детей получают рекомендованную норму из 5 порций овощей и фруктов в день. Поэтому ученым приходится постоянно изобретать новые мотивы, чтобы поощрять родителей включать в рацион их детей овощи и фрукты в качестве основной составляющей. Исследователи считают, что если родителям будет известно, насколько красивее и вкуснее делает блюдо добавление овощей при сервировке, то они приложат все усилия, чтобы добиться этого.

На эту тему было проведено исследование, в котором приняли участие 500 матерей с, по крайней мере, двумя детьми до 18 лет. Детям предложили оценить 4 различных блюда, в состав которых входили или же не входили овощи. После этого им предложили описать человека, готовившего еду с овощами и без них, и, наконец, перечислить свои самые любимые овощи и способы их приготовления.

В результате было доказано, что овощи могут увеличить удовольствие от приема пищи. Еда с ними показалась детям более сытной, полноценной, вкусной и любимой. Именно такие определения дети дали блюдам с овощами. Также они оценили заботу и усилия человека, приготовившего блюда с овощами.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: