Взгляд на заднюю часть глазного яблока может позволить определить состояние здоровья мозга человека.

Небольшое исследование, опубликованное в журнале «Neurology», связано с зависимостью повреждения сетчатки глаза со снижением функции мозга.

Ученые считают, что проблемы с кровоснабжением могут повредить оба глаза и мозг.

Весь эксперимент начался с изучения состояния глаз на наличие ретинопатии, которая встречается у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа или высоким кровяным давлением. Повреждения сетчатки, в конечном итоге, может привести к слепоте.

Были обследованы 511 женщин в возрасте 65 лет и старше в течение десяти лет. Около 39 из них был поставлен диагноз ретинопатия.

Те, у кого состояние глаз хуже, имеют более низкие показатели в тестах на функции мозга, в том числе, памяти и абстрактных рассуждений. Сканирование мозга показало, также больше областей поврежденной ткани головного мозга, ишемических поражений, у пациентов с ретинопатией.

Проблемы с крошечными кровеносными сосудами в глазах может быть признаком того, что есть проблемы с кровеносными сосудами в мозге, которые могут привести к когнитивным проблемам.

Теперь простое обследование глаз может показать ранние признаки того, что люди могут иметь повышенный риск возникновения проблем со здоровым состоянием мозга и его функционированием.

Это исследование добавляет доказательства к причастности сердечно-сосудистой системы к состоянию мозга и подчеркивает важность заботы о наших сердцах.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: