Стресс может замедлить развитие мозга у детей, изменяя рост определенной его части и, соответственно, ее активности.

На первом этапе исследования ученые провели много тестов на животных, сравнивая связь острого и хронического стресса на изменения части мозга, называемой префронтальной корой, которая участвует в сложных познавательных способностях, в том числе и восприятие важной информации для быстрого принятия того или иного решения.

Ученые также обнаружили подобные ассоциации и у людей. Воздействие стресса связано с развитием проблем некоторых видов познавательных процессов. Дети, которые пережили более интенсивные и длительные стрессовые события демонстрируют более низкие показатели в тестах на то, что называется пространственной рабочей памятью.

Сканирование мозга также показало, что передняя часть, префронтальной коры, которая играет ключевую роль в работе пространственной рабочей памяти, занимает меньше места у детей, подвергшихся большому воздействию стрессовых ситуаций.

Читайте также: Детское питание может тормозить развитие ребёнка!

Однако специалисты утверждают, что это не остается на всю жизнь, Так как не является необратимым результатом. Наш мозг, особенно в раннем возрасте, очень пластичен, поэтому дети, которые испытали большое напряжение, могут догнать своих сверстников в развитии при правильном к ним подходе.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: