О протеиновой диете сказано немало. Она стала очень популярной в последнее время благодаря тому, что придерживающийся ее человек не испытывает голода. Однако у белкового рациона, который помогает человеку терять подкожные запасы жира, достаточно своих минусов.

Если человек свой рацион строит исходя из требований протеиновой (белковой) диеты, то это значит, что ему следует отказаться от хлеба, любых мучных изделий вплоть до макарон.

Протеиновая диета исключает употребление злаковых культур. Блюда из бобовых для «протеинщиков» - это табу. Строжайший запрет налагается на орехи и сахар. Нельзя во время соблюдения белковой диеты включать в свой рацион молочные продукты и сахар (заменители сахара тоже запрещены). Жесткое ограничение вводится на овощи и фрукты – клетчатка в организм не поступает. Естественно, запрещен алкоголь.

При всей массе запретов можно отвести душу на любом мясе, рыбе, яйцах, оливковом масле, специях, кофе и чае. Такая диета дает потрясающий сброс лишних килограммов.

Это происходит по причине полного отсутствия углеводов, которые «складируются» в подкожном жире. Но с другой стороны следует задуматься, каким ударом окажется длительная протеиновая диета для поджелудочной железы.

В организме нарушается обмен веществ, что приводит к скоплению продуктов переработки белков, которые оказываются настоящими токсинами.

Читайте также: Чем опасны йо-йо диеты?

Если Вы не планируете становиться звездой бодибилдинга или фитнеса, то имеет смысл задуматься о сбалансированном питании?


Поделитесь в соцсетях: