Йо-йо диеты, то есть резкое сокращение веса у тех, кто склонен так же быстро его набирать, невероятно опасны для здоровья, считают канадские ученые.

По результатам их исследованиям, уровень холестерина в крови и давления действительно приходят в норму, когда человек сбрасывает вес. Однако как только он вновь «набирает форму», показатели становятся еще более плохими. А это невероятно опасно для сердечно-сосудистой диеты.

Особенно опасны подобные диеты для женщин во время менопаузы. Им и так невероятно сложно удерживать нормальный вес. И набор даже нескольких килограмм грозит серьезными осложнениями для сердца и диабетом.

В исследовании принимали участие сто женщин в постменопаузе с ожирением. Они должны были пройти программу похудения, рассчитанную на пять месяцев. После этого ученые еще месяц следили за состоянием добровольцев.

За время программы женщины сбросили в среднем по десять кило. Однако уже через год две трети из них набрали вес. Однако состояние их здоровья стало хуже.

Ученые рекомендуют разработать эффективную стратегию не только сжигания лишних килограммов, но и поддерживания веса. В частности, следует исключить соленую и острую пищу.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: