Специалисты Северо-Западного университета (США) провели исследование с целью выяснить, помогают ли физические упражнения в борьбе с расстройствами сна или, наоборот, усугубляют данную проблему.

Специалисты наблюдали за женщинами преклонного возраста, которые страдали хронической бессонницей. Ученые исследовали группу 16 недель. После этого было выяснено, что регулярная физическая активность улучшает качество ночного отдыха и предотвращает бессонницу. Правда, должно соблюдаться одно условие-физические упражнения должны выполняться длительное время.

Несмотря на то, что данные выводы получены при наблюдении за женщинами, эксперты полагают, что это можно рекомендовать и представителям сильного пола, так как подтверждений того, что у мужчин бессонница проявляется по-другому, нет.

Читайте также: Самые опасные физические упражнения

Авторы исследования отмечают, что физкультура является более здоровым и безопасным методом борьбы с нарушениями сна, чем прием лекарств, имеющих множество побочных эффектов. Но от человека необходима сила воли, чтобы начать заниматься физическими упражнениями.


Поделитесь в соцсетях: