На улице лето, а это значит, что многие из нас устраивают со своими близкими и друзьями пикники, где жарят шашлыки или готовят мясо на гриле. Но всем известно, что данные блюда не особо полезны, однако существует несколько действенных советов, при помощи которых приготовление этих продуктов может пойти на пользу. Если готовить мясо на высокой температуре, то можно активировать некоторые соединения, которые являются канцерогенами. Но ученые из Университета Техаса утверждают, что если готовить шашлык правильно, то всего этого можно избежать.

Первым правилом является приготовление мяса при помощи фольги. Фольга не пропустит дым, что снизит количество опасных веществ в блюде. При этом на вкусе не скажется, даже лучше, ваше блюдо будет более сочным. Также нельзя превращать мясо в угли. Это не только не вкусно, но и может привести к тому, что Вы можете повредить гены желудка, а это повлечет развитие рака.

Читайте также: На садовом гриле больше бактерий, чем на крышке унитаза

По совету ученых, лучше всего вместо мяса животных использовать рыбу. Чем меньше Вы съедите красного мяса, тем ниже в организме будет насыщенных жиров. Так что отказывайтесь от бекона и хот-догов, они повреждают наши ДНК. И самое важное в приготовлении мяса - это маринад. При его помощи на мясе создается некая защитная пленка, которая предотвращает образование вредных соединений. Также ученые и диетологи советуют срезать жир.


Поделитесь в соцсетях: