Вы когда-нибудь пробовали котлету, которая на вкус представляет собой сочное и аппетитное мясо, но на 100% состоит из овощей? Замена мяса овощами, как считают ученые, должна учитывать и вкусовые качества тоже. Это, позволит намного легче перейти на такую диету тем, кто хочет, например, похудеть или встать на здоровый путь в жизни.

Мясо является сложным, дорогостоящим и экологически не очень чистым продуктом. При откормке животных на мясо они должны потреблять от 5 до 8 кг зерна в день только для получения одного килограмма мяса. Было бы проще, дешевле и полезнее сделать котлеты из этого самого зерна, а не «инвестировать» его в тело животного.

Есть растения, которые идеально подходят для производства продуктов для замены мяса.
Опрос в Европе показал, что большинство населения понимает, что современное мясо не является полезным и готово отказаться от него, если им предложат вкусную и полезную его альтернативу.
Теперь ученые поставили себе цель, которая заключается в развитии растительного заменителя мяса, которое бы было одновременно сочным и волокнистым и имело бы приятный вкус. Продукт должен иметь длительный срок хранения и быть не дороже мяса, а также подходить для вегетарианцев и людей, страдающих аллергией.

И самое интересное, что они добились своей цели. Прототип нового завода по производству вегетарианских котлет в настоящее время находится в лаборатории Университета Вагенинген в Нидерландах. Система занимает площадь равную двум столам для настольного тенниса. По желанию, он может производить один бесконечный кусок мяса толщиной примерно в 1 см, которые могут быть затем нарезаны маленькими кубиками или тонкими полосками, или же целые котлеты сразу.

Исследовательская группа в настоящее время способна производить от 60 до 70 кг такого «мяса» в час или от 300 до 500 кг в день.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: