Согласно результатам нового исследования пара гамбургеров в неделю может повысить риск развития рака простаты на сорок процентов.

Проанализировав данные об около 2000 мужчин, исследователи обнаружили, что число случаев рака предстательной железы резко возросло у тех, кто часто ел мясо, особенно красное, приготовленное на сковороде.

«Мы обнаружили, что у мужчин, употребляющих более полутора порций жареного красного мяса в неделю, риск развития рака простаты увеличился на тридцать процентов, а у мужчин, употребляющих более двух с половиной порций – на сорок процентов», – отмечает профессор Марьяна Стерн из Университета Южной Калифорнии.

Исследователи утверждают, что приготовление мяса при высокой температуре способствует образованию химических веществ, повреждающих ДНК. Этими веществами являются гетероциклические амины и полициклические ароматические углеводороды. Учеными экспериментально доказано, что эти канцерогены вызывают развитие некоторых видов рака, в том числе и рак простаты.

Исследование, опубликованное в онлайн-журнале «Carcinogenisis», предоставляет новые важные данные о том, как красное мясо, а также способ его приготовления влияют на риск рака предстательной железы. Предыдущие исследования в этом направлении также связывали наличие красного мяса в рационе с увеличенным риском развития заболевания, но имели ограниченные доказательства.

Однако результаты этого исследования говорят о том, что повышенный риск может быть связан со способом приготовления пищи. Согласно данным у мужчин, употребляющих запеченное мясо, риск рака простаты был ниже, чем у тех, кто ел мясо, приготовленное на сковороде.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: