Связь между потреблением обработанного мяса, такого как бекон или колбасы, и раком поджелудочной железы была предложена исследователями в Швеции. Они сказали, что употребление в пищу дополнительных 50 г обработанного мяса, приблизительно одного ломтика колбасы, каждый день увеличивает риск заболевания этим видом рака на 19%. Но шанс развития редкого рака пока остается низким.

Мировой Фонд Исследований рака предположил, что эта связь может касаться только людей с избыточным весом, которые употребляют в пищу обработанное мясо.

Употребление красного и обработанного мяса уже было связано с раком. В результате британское правительство рекомендовало в 2011 году, чтобы люди ели не более 70 г этого продукта в день.

Профессор Сузанна Ларсон, которая проводила исследование в Институте Каролинска, сказала, что связь обработанного мяса с другими раковыми образованиями является «довольно спорной».

Она добавила: «Известно, что употребление мяса увеличивает риск рака ободочной и прямой кишки, но ничего конкретного пока не известно о других раковых образованиях».

Профессор Ларсон сказала: «У рака поджелудочной железы есть бедные показатели выживания. Так как диагностирование этого заболевания необходимо проводить рано, то важно понять, что может увеличить риск возникновения этой болезни».


Поделитесь в соцсетях: