Доктор Лиза Окерли утверждает, что гриль для барбекю содержит больше бактерий, чем сидение унитаза. Как правило, решетка для приготовления горячих блюд на свежем воздухе имеет на своей поверхности 1,7 млн микробов на каждый квадратный сантиметр.

Причем, грили, которые подверглись проверке, выглядели чистыми. Но они оказались рассадниками листерий, сальмонеллы и кишечной палочки. Эти микроорганизмы становятся причиной рвоты и диареи. Бактерии и микробы распространяются при помощи еды, приготовленной на таком гриле. Ученый напоминает, что сад является довольно грязным местом, а люди забывают об этом. Такое же загрязнение как гриль имеет, например, ковер.

В пять раз грязнее туалета клавиатура. На кухонных мойках в 500 тысяч раз больше микробов на один квадратный дюйм, чем на унитазе. Самую большую опасность представляют губки для мытья посуды, на которых в 200 тысяч раз больше микробов. Экспертны сообщили, что на крышке мусорного ведра 1,2 млн патогенов на 100 квадратных сантиметров.

Из опроса об уборке выяснилось, что лишь 71% из 1400 опрошенных людей мыли стол на кухне каждый день, 42% ежедневно убирают туалет, а 28% моют садовый стол не больше двух раз за неделю. Только 36% опрошеных мыли гриль с такой же частотой.

Источниками микробов выступают остатки пищи, разлагающие растения, дикие и домашние животные и птицы.


Поделитесь в соцсетях: