Приравнивание спиртосодержащих лекарств к алкогольным напиткам может привести к тому, что некоторые препараты станут просто недоступны населению. В феврале при таможенном оформлении лекарств, содержащих этанол и витаминно-минеральные средства, эти препараты начали классифицировать как напитки, содержащие спирт и пищевые продукты.

Приказ Государственной таможенной службы Украины и Киевской региональной таможни от 26.02.2011 г. № 196. ввел в действие Временную технологическую схему таможенного оформления товаров группы «прикрытия», которые перемещаются через таможенную границу Украины. Товарами группы «прикрытия» в этом документе называется «продукция, которая с достаточной степенью вероятности может декларироваться вместо товаров группы «риска». К таким продуктам, например, относятся лекарственные препараты с товарным кодом 3004 – афлубин, бронхипрет, галстена, гентос, имупрет, мастодинон, пумпан, синупрет и др., к пищевым продуктам причислены таблетки гинкофара, клеверола, синупрета, танакана и др. По мнению чиновников Гостаможслужбы, все эти препараты скорее всего относятся к совершенно другой товарной группе 2208, где будут соседствовать с коньяками, бренди, ромом, джином и водкой.

Эксперты уже обеспокоены тем, что Гостаможслужба остановила импорт уникальных лекарств иностранного производства, заблаговременно не предупредив поставщиков. Государственная таможенная служба аргументирует ввод НДС на ввоз лекарственных препаратов тем, что все препараты товарной группы 3004 имеют только профилактический эффект.

Фармацевтической Ассоциации «ФАРМУКРАИНА» сделала официальное заявление, что Гостаможслужба не издавала никаких Приказов и действия ее сотрудников обусловлены исключительно устным распоряжением высших чиновников ведомства, цель которых – расширение перечня товаров, облагаемых акцизным сбором. Тем временем неразбериха на таможне уже грозит оставить население Украины без уникальных препаратов. Кроме того, в период аномальных морозов лекарства целую неделю находились в транспорте, что угрожает безопасности их хранения, а значит, часть их может уже быть испорчена. Несут финансовые потери и поставщики, что означает возможное поднятие оптовых цен на спиртосодержащие медицинские препараты уже в скором будущем.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: