Всегда избегайте алкоголя во время приема некоторых лекарств, потому что на самом деле он в три раза увеличивает их дозу.

Лабораторные эксперименты ученых из Университета Монаш показали, что алкоголь, совмещенный с некоторыми препаратами, фактически увеличивает их дозу в три раза от исходной дозы, сказала Кристель Бергстрем, профессор фармакологии, которая возглавляла исследование.

Ученые объясняют это тем, что алкоголь или этанол может привести к увеличению количества безрецептурных и рецептурных препаратов, которые могут нанести вред организму при превышении определенной дозы.

По предварительным подсчетам список опасных препаратов превышает 5000. Ученые хотят проверить возможное усиление их действия в сочетании с алкоголем, что потенциально может позволить уменьшить их начальную дозу, а это позволит снизить вредные побочные эффекты от некоторых из них.

Препараты, которые наиболее подвержены воздействию алкоголя, включают варфарин, антикоагулянт, тамоксифен, они используются для лечения некоторых форм рака, и напроксен, который снимает боль и воспаление.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: