Стакан грейпфрутового сока в день может значительно повысить эффективность препаратов для борьбы с раковыми заболеваниями.

Ученые из Чикагского университета медицины сказали, что это сочетание может помочь пациентам избежать побочных эффектов, связанных с высокими дозами препарата и снизить стоимость лечения.

Грейпфрут влияет на ферменты в кишечнике, предотвращая их разрушение некоторыми лекарственными препаратами. Грейпфрутовый сок, как известно, предотвращает образование ферментов в кишечнике, которые расщепляют определенные лекарства, мешая им попасть в кровь. Именно поэтому врачи часто говорят пациентам избегать употребление плодов при приеме лекарств, так как это может вызвать серьезные побочные эффекты или передозировку.

Ученые также решили понять, можно ли использовать этот эффект для увеличения действия препаратов. Эффект от употребления грейпфрута начинается в течение нескольких часов после его приема и постепенно исчезает в течение нескольких дней.

В ходе эксперимента пациентам, принимающим сиролимус и кетоконазол, потребовалось всего лишь 16 мг этих лекарств в неделю, чтобы поддерживать уровень препарата в крови. Кроме того, около 30% продемонстрировали стабилизацию заболевания, то есть период, когда рост раковых клеток приостановился.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: