Британские медики предупреждают, что растительные лекарственные средства, содержащие эхинацею и использующиеся для борьбы с простудой и гриппом, не должны приниматься детьми до 12 лет.

Согласно данным Агентства по регулированию лекарственных средств и медицинских изделий Великобритании (MHRA) маленькие дети, употребляющие эхинацею, подвергаются риску аллергических реакций. Этот риск достаточно низкий, но все-таки существует. Употребление средств на основе эхинацеи может вызвать сыпь, крапивницу, отеки, затруднение дыхания, астму и даже опасный для жизни анафилактический шок.

По официальным данным семь британских детей в возрасте до 12 лет подверглись аллергической реакции после приема препаратов, содержащих эхинацею. У детей старше 12 лет и взрослых риск возникновения побочных эффектов при употреблении подобных средств гораздо меньше, отчасти из-за большей массы тела.

«Родители и воспитатели должны знать, что дети до 12 лет имеют, хоть и низкий, но риск развития аллергической реакции на оральные препараты, имеющие в составе эхинацею. Меры предосторожности лишними быть не могут», – отмечает Ричард Вудфилд, руководитель отдела по надзору за растительными препаратами в MHRA.

Однако, по словам доктора Криса Этериджа, более вероятной аллергическая реакция может быть на препараты, в состав которых входят цветы и листья эхинацеи, лекарственные же средства на основе корня этого растения практически исключают возможность возникновения аллергии.

Многие люди регулярно принимают эхинацею в качестве профилактики и борьбы с простудой и гриппом. Основываясь на результатах 14 исследований, можно сделать вывод, что при употреблении травяных препаратов на основе эхинацеи вероятность заражения респираторными заболеваниями снижается на четырнадцать процентов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: