Исследование показало, что животные, в рацион которых не входил витамин Е, имели кости на 20% слабее тех, кто имел обычный рацион.

Наиболее тревожным является то, что этот эффект наблюдался уже через восемь недель.

Ученые, стоящие за этим исследованием, рассказали, что, учитывая популярность добавок, содержащих витамин Е, большее количество исследований на людях в настоящее время является оправданным.

Витамину, который встречается в природе в крупах, орехах, оливковом масле и яичных желтках, приписывают свойства борьбы со старением изнутри.

Преимущества, как говорят, включает сокращение риска сердечно-сосудистых заболеваний, рака и катаракты, а также помогает поддерживать хорошую память до глубокой старости и сохранить кожу эластичной.

Последнее исследование рассмотрело эффект альфа-токоферола, который является наиболее распространенной формой этого витамина, влияющего на прочность костей.

Кости постоянно меняются, старая костная ткань разрушается, а новая формируется. Остеопороз возникает, когда костная ткань разрушается быстрее, чем формируется новая.

В ходе исследования, мыши были генетически изменены, чтобы иметь низкие уровни витамина Е в крови и костях. После этого было обнаружено, что из-за недостатка витамина Е разрушение костей усилилось.

Когда витамин Е был добавлен в рацион животных, то плотность их костей вернулась к нормальному состоянию.

Несмотря на это, необходимо помнить, по мнению ученых, что это исследование было проведено на животных, а его результаты у людей могут быть очень разными. А для этого необходимы дополнительные исследования.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: