Согласно утверждениям ученых витамин D может ускорить восстановление пациентов, страдающих туберкулезом. Последние исследования в этом направлении показали, что люди быстрее избавились от этой легочной инфекции, если в сочетании с антибиотиками подвергались воздействию солнечных лучей.

Именно поэтому специалисты из Лондонского университета королевы Марии предлагают для борьбы с воспалительными процессами, вызванными инфекцией, употребление высоких доз витамина. К тому же, по словам исследователей, с помощью витамина D можно также бороться и с пневмонией, сепсисом и другими инфекционными заболеваниями легких.

Только в 2010 году во всем мире свыше восьми миллионов человек заразились туберкулезом, а более одного миллиона скончалось. Причем в последние годы стремительно растет количество случаев лекарственно-устойчивого заболевания, что вызывает тревогу среди работников здравоохранения и побуждает ученых проводить дополнительные изыскания в поисках новых и более эффективных методов лечения.

В ходе последнего исследования ученые разделили девяносто пять человек, страдающих туберкулезом и использующих стандартное лечение антибиотиками, на две группы, одна из которых в течение восьми недель получала высокие дозы витамина D, а вторая – плацебо. По окончании эксперимента у участников обеих групп были взяты контрольные образцы крови, чтобы определить какой эффект оказало употребление витамина.

«Нам удалось обнаружить, что у пациентов, получавших повышенную дозу витамина D, процесс выздоровления происходил значительно быстрее», – отмечает Анна Коуссенс из Национального института медицинских исследований.

Однако, по мнению некоторых специалистов, еще слишком рано рекомендовать всем больным туберкулезом принимать высокие дозы витамина D наряду с антибиотиками, так как для подтверждения полученных результатов необходимы дополнительные исследования с большим количеством людей.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: