Эксперты в замешательстве. Абсурдно думать, что раннее половое созревание является результатом неправильного питания, как многие ученые утверждают. Однако это правда.

Вся проблема состоит в неправильном питании и последующем ожирении. Например, белок лептин. Он поощряет раннее развитие груди. Лептин вырабатывается из жировых клеток и необходим для прогрессирования полового созревания. Таким образом, чем больше жировых клеток, тем больше лептина вырабатывается организмом. Кроме того, избыточная масса тела девочки имеет больше инсулина, циркулирующего в крови. Высокие уровни инсулина стимулируют выработку половых гормонов, таких как эстроген

20-летниие исследования показали, что чем больше гормонов пренатального уровня нарушаются полихлорированными бифенилами, тем тяжелее приходится девушкам в возрасте четырнадцати лет, а их половое созревание часто проходит уже в 12 лет.

Мясо и пастеризованные молочные продукты постоянно имеют самые высокие уровни стойких расстройств гормонов. С 1995 года в продуктах питания и лекарственных препаратах в США допускается использование внедренных гормональных препаратов для повышения роста скота. Они включают в себя и женские гормоны эстрадиол и прогестерон, а также синтетический прогестерон и мужские гормоны тестостерон и синтетические анаболические стероиды и зеранол. Агенты роста, которые не должны быть использованы, включают прогестин, которые, однако, могут быть добавлены в корм животных. Лечение и диагностика этих животные не требуется, начиная с самого рождения и до периода убоя.

А птицы и рыбы? Даже при использовании стимуляторов роста и антибиотиков в птицеводстве, куры и индейки, без сомнения, более безопасный вариант.

Рыба же всегда считалась здоровой альтернативой мясу. К сожалению, становится все труднее и труднее найти чистую рыбу, ни речную, ни океаническую. Пресноводные рыбы оказываются среди наиболее загрязненных пищевых продуктов. Лучшие виды рыбы - это хищники, как щука и судак, но они часто оказываются загрязнены тяжелыми металлами, как ртуть, нарушающими гормональные процессы.

Красная рыба, как лосось, выращивается при помощи различных препаратов, химических веществ и гормонов, а моллюски часто содержат большое количество кадмия, нарушающего эндокринную систему.

Самая лучшая рыба – глубоководная, такая как палтус, сардины, треска и скумбрия, а не искусственно выращенная, как лосось.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: