Новозеландские учёные из университета Окленда провели ряд исследований, которые показали, что курение марихуаны может быть вредным для здоровья человека. Прежде всего, это касается повышения риска инсульта у молодых людей. Автор исследования, Алан Барбер, заявил о том, что это первая в своём роде работа, которая бы устанавливала связь между инсультом и курением «травки». Многие учёные и медики говорит о том, что марихуана – безопасное вещество, но, несмотря на это, она остаётся запрещённой в большинстве стран мира.

Для получения таких результатов исследователи проверили 160 анализов мочи пациентов, у которых был диагностирован ишемический инсульт, в возрастной группе от 18 до 55 лет. После проведения всех необходимых тестов было установлено, что 15,6% случаев был зафиксирован факт употребления марихуаны.

Необходимо также обратить внимание и на то, что кроме курения каннабиса, большинство пациентов являются табачными курильщиками. В связи с этим многие специалисты говорят о том, что исследование новозеландских учёных является довольно сомнительным, так как причиной инсульта мог стать и табак.


Поделитесь в соцсетях: