Курение марихуаны негативно влияет не только на мозг. Недавно американские ученые доказали, что мужчинам «травка» совсем противопоказана, поскольку есть взаимосвязь между курением марихуаны и риском развития рака яичек, причем с самыми плохими прогнозами по лечению.

Ученые провели опрос 163 мужчин с раком яичек и 292 здоровых. Все – молодого возраста. У испытуемых ученые спрашивали об их опыте курения марихуаны.

Как выяснилось, у курильщиков марихуаны в два раза чаще развивалась опухоль (нон-семинома) или смешанная опухоль зародышевых клеток. Это – крайне опасные опухали, поскольку они очень плохо поддаются лечению.

«Мы не знаем, как тиггеры марихуаны в яичках могут приводит к канцерогенезу, но подозреваем, что они могут действовать через эндоканнабиоидную систему - клеточную сеть, которая реагирует на активный ингредиент в марихуане, а эта система важна для производства спермы», - рассказывает автор исследования доктор Виктория Кортесис.

Напомним, ранее ученые доказали, что курение марихуаны в возрасте до 18 лет приводит к ухудшению деятельности мозга, памяти и интеллекта.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: