Американские ученые из университета Лос-Анджелеса провели исследования, результаты которых говорят о том, что марихуана может в два раза увеличить вероятность развития рака яичек, а вот кокаин поможет в два раза снизить этот риск. Такие результаты могут вызвать широкие споры.

В ходе исследования были опрошены 163 мужчины, которые имеют это заболевание из-за употребления ими наркотиков. Однако некоторые специалисты считают, что это слишком малая выборка для окончательных выводов, так как рак яичек является сам по себе довольно редкой болезнью. В среднем ежегодно им заболевает один человек в возрасте 15-40 лет на каждые 100 тысяч. Полученные результаты были сравнены с 300 здоровыми мужчинами подобных этно-демографических характеристик.

Подобная связь между марихуаной и развитием рака яичек не является новостью, так как многие предыдущие исследования показывали подобные результаты. А вот тот факт, что кокаин позволяет защитить организм от этого вида рака, стало настоящей шокирующей новостью, хотя, все понимают, что никто не будет предлагать внедрять употребление кокаина в качестве профилактического средства от рака яичек.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: