Оказывается, при насморке сморкание совсем не эффективный способ борьбы с лишней слизью в носу. Оно не приносит облегчение, а даже может навредить. Таким способом слизь наоборот продвигается внутрь в пазухи. А она полна инфекциями и бактериями, которые могут вызвать еще больше осложнений.

Врачи в этом случае советуют воспользоваться препаратами, которые за счет содержащихся в них химических веществ, оказывают влияние на кровеносные сосуды, находящиеся в носу. Они уменьшат приток крови и снизят отек слизистой, за счет чего дышать станет легче. Только надо учитывать, что такие лекарства противопоказаны тем, то имеет проблемы с сердцем, повышенное кровяное давление, болеет диабетом или глаукомой. Дело в том, что эти препараты выступают как стимуляторы, которые повышают частоту сердечных сокращений, а также могут повысить кровяное давление.

Спреи могут вызвать чихание и стать причиной сухости во рту, горле. Таблетки могут навредить. Безопасной альтернативой может выступать морская вода. Она довольно эффективна при борьбе с насморком, если регулярно очищать с ее помощью носоглотку.


Поделитесь в соцсетях: