Британские ученые работают над новаторским экспериментом по борьбе с болезнями сердца с использованием токсичных веществ, содержащихся в выхлопных газах.

44-летний профессор Ян Мегсон и его команда работают над использованием токсичных химических веществ окиси углерода и окиси азота, которые расширяют кровеносные сосуды и предотвращают образование тромбов.

По мнению ученых, эти ядовитые токсины в мизерных количествах блокирует образование тромбов и расслабляет артерии, что делает их шире и позволяет больше крови проходить через них.

Это лечение предназначено для пациентов, страдающих от сердечных приступов и инсультов и было разработано при использовании специального устройства для измерения выхлопных газов в автомобилях.

Полученные результаты, в конечном счете, могут быть использованы в качестве альтернативы препаратам, разжижающим кровь, которые в настоящее время вводят пациентам для предотвращения тромбов в сердце.

В больших количествах эти газы вредны, но в малых дозах, по словам ученых, они действительно оказывают благотворное влияние.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: