Специалисты утверждают, что употребление обезболивающих увеличивает угрозу преждевременной смерти у людей, переживших инфаркт. Такой вывод сделали учёные и госпиталя при университете в Копенгагене.

Такие препараты можно приобрести в большинстве аптек, а отпускаются они без рецепта. Учёные утверждают, что их применение может привести к образованию сгустков крови, а те в свою очередь к инфаркту или инсульту. Также врачи из госпиталя в Копенгагене выступает за введения нормы, которая бы позволяла продавать такие лекарства только по рецептам.

Исследовав 100 тысяч случаев, когда люди пережили инфаркт, учёные пришли к выводу, что около 44% из них регулярно пользовались нестероидными обезболивающими, самыми популярными среди которых являются: ибупрофен, диклофенак и напроксен. В течении первого года жизни после инфаркта смертность людей, которые пользовались выше назваными препаратами, была на 59% больше, чем у тех, кто не прибегал к их использованию. На 5 году жизни этот процент уже составлял около 65%.

Датские врачи обращают внимание на то, что эти факторы нужно учитывать всем, особенно тем, кто разрабатывает программы оздоровления пациентов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: