Экспериментальная терапия под названием «троянский конь» полностью устранила рак предстательной железы у мышей в процессе экспериментов, который провели британские ученые.

Ученые высвободили вирусы внутри иммунной системы для того, чтобы они убили опухоль. Оказавшись внутри, десятки тысяч вирусов уничтожили раковые клетки. Эксперты назвали это исследование «захватывающим», но тесты на людях пока еще преждевременны.

Использование вирусов для уничтожения быстро растущих опухолей является развивающейся областью в терапии рака, однако одной из проблем является способ заставить вирусы попасть глубоко внутрь опухоли, где они могут легко уничтожить ее.

После химиотерапии или лучевой терапии, используемых для лечения рака, повреждаются ткани. Это вызывает рост белых кровяных клеток, которые стараются помочь восстановить повреждения.

Ученые взяли образцы крови и выделили из нее экстракт макрофагов, часть иммунной системы, которая обычно нападает на инородные тела. Они смешиваются с вирусом, который, как и ВИЧ, избегает нападения иммунной системы, а вместо этого становится "пассажиром" в белых клетках крови.

Как только макрофаги были введены в опухоль, вирус начал размножаться. Через 12 часов белые клетки крови лопаются и выбрасывают до 10.000 вирусов каждая, которые начинают инфицировать и убивать раковые клетки.

В конце 40-дневного исследования все мыши, которые участвовали в эксперименте, не показали никаких признаков опухоли.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: