Устройство, которое, как надеются его изобретатели, станет спасительным инструментом для миллионов мужчин, использует иглы с высокой температурой для уничтожения раковых клеток, но оставляет здоровые, окружающие опухоль, ткани нетронутыми.

Тонкая игла, которая имеет всего 2 мм в поперечнике, позволяет уничтожить лишь часть предстательной железы, которая заражена этой болезнью, а также снижает риск возникновения побочных эффектов, таких как импотенция и недержание мочи.

Рак предстательной железы является наиболее распространенным видом рака среди мужчин. На него приходится каждая четвертая из всех злокачественных опухолей, диагностированных у мужчин

Несмотря на то, что современные методы лечения являются достаточно эффективными, существует риск побочных эффектов, связанных с повреждением нервов во время этой процедуры. В связи с этим растет интерес к терапии, использующей высокоэнергетические волны, которые позволяют уничтожить рак. Один из методов включает использование высокоинтенсивного сфокусированного ультразвука. Другой метод заключается в радиочастотной абляции, которая использует тип электрического тока, который генерирует тепло в конце игольчатых электродов, что позволяет разрушить ткани вокруг кончика устройства. Ученые считают, что этот метод может быть использован более успешно, чем высокоинтенсивный сфокусированный ультразвук.

Однако он также не может быть использован при поздней стадии заболевания. Крайне агрессивные опухоли, а также наличие высокого риска повреждения предстательной железы не подходят для этой техники.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: