Простой вирус, который обычно вызывает у нас насморк, может помочь в борьбе с раком.

Ученые надеются, что реовирус, который обычно вызывает легкие простуды или расстройства желудка, позволит разработать методику, которая научит медиков уменьшать опухоль.

Вирус, который будет вводиться пациенту амбулаторно через капельницу, может быть использован для борьбы с некоторыми видами рака, в том числе рака кожи и рака молочной железы.

Важно также отметить, что он вызывает меньше побочных эффектов по сравнению с обычными методами лечения рака. По словам ученых, препарат на основе этого вируса может быть широко использован уже через три года.

Профессор Алан Мельхер из Университета Лидса сказал, что химиотерапия, лучевая терапия и хирургия, несомненно, являются важными методами в борьбе с раком, но лечение при помощи вируса несет в себе потенциально иное направление, которое сможет использоваться параллельно с другими методами.

Реовирус внедряется в раковые клетки и убивает их, а также ускоряет работу иммунной системы для борьбы с болезнью.

Читайте также: Появился ещё один шанс победить рак

Вирус уже проходит испытания на людях с раком мозга и горла, а первые результаты описаны, как «внушающие надежду». Если испытание пройдет успешно, то лечение может быть доступно для общественности в 2015 году.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: