Пожилые женщины, диеты которых включают значительное количество транс-жиров, имеют большую вероятность страдать ишемическим инсультом. Тем не менее, риск инсульта, связанный с транс-жирами, был ниже среди женщин, принимавших аспирин. Об этом открытии сообщили ученые из Университета Северной Каролины Чапел-Хилл.

Исследование в целом включало 87.025 здоровых женщин в постменопаузе в возрасте от 50 до 79, диеты которых содержали наибольшее количество транс-жиров, что на 39% увеличивало вероятность ишемического инсульта (в сосуда, снабжающих кровью головной мозг, образуются сгустки крови), и женщины, которые употребляли наименьшее количество транс-жиров. Однако среди женщин, принимавших аспирин длительное время, исследователи не обнаружили связи между употреблением транс-жиров и риском инсульта, предполагая, что регулярное употребление аспирина может нейтрализовать негативное влияние.

«Наши выводы подчеркивают важность ограничения количества диетических транс-жиров и использования аспирина для первичной профилактики ишемического инсульта среди женщин. Особенно у женщин в постменопаузе, которые входят в группу риска по развитию ишемического инсульта». – говорится в отчете исследования.

Как говорят исследователи, аспирин может предотвратить недуг за счет противовоспалительного и антитромбоцитного свойства.

Транс-жиры, как правило, образуются в процессе производства продуктов питания и находятся во многих готовых к употреблению продуктах, в том числе, начинках тортов, продуктах быстрого питания, хлебобулочных изделиях (например, пончики, пирожные и торты), чипсах, печенье и сладких кукурузных хлопьях.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: