Специалисты утверждают: отказ от жирной пищи способен вызвать изменения в химическом составе мозга, которые увеличивает уязвимость к смене циклов голодания и переедания. Такой же эффект наблюдается и при отказе от наркотиков у зависимого человека. Об этом говорят результаты исследования мозга грызунов, которое провели исследователи Университета Монреаля.

Ученые выяснили, что нейрохимия мозга мышей, которые питались здоровой пищей, сильно отличается от нейрохимии животных, употребляющих жирные и сладкие продукты питания. Вещества, выделяющиеся в мозге во время диеты связанны с депрессивным настроением. Именно отказ от калорийных и сладких блюд вызывает симптомы отмены, а также увеличивает чувствительность к стрессовым ситуациям, запуская порочный круг плохого питания.

Исследование длилось на протяжении шести недель при участии двух групп животных, одна из которых питалась пищей с 11% жиров в рационе, а вторая - 58%. Так, объем живота увеличился на 11% у группы с жирной диетой, что же касается мозга, вещество дофамин, который принято считать гормоном радости и удовлетворения, выделялось лишь после того как животные начали достигать стадии ожирения.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: