Вещества, входящие в состав пищевых добавок могут спасти нарушенные нервные окончания. Куркумин, который находится в широко распространенной приправе куркума, жирная кислота под названием «Омега-3 DHA» дали возможность мышам, у которых была нарушена нормальная двигательная деятельность вследствие травм спинного мозга, снова передвигать лапками.

Лэнгстон Холи - доктор наук калифорнийского университета, в состав которой входит Медицинская школа Дэвида Геффена, является автором исследований. Комментируя эксперимент, он отметил, что с возрастом позвоночный канал сужается, вызывая излишнее давление на спинной мозг. Ткани мозга из-за этого получают повреждения. Хирургическое вмешательство помогает это давление снизить. Но восстановить поврежденные нервные волокна не в силах.

Ученые выявили замечательный эффект добавок на поврежденные ткани. Две группы лабораторных мышей поучаствовали в эксперименте. У подопытных животных наблюдалась миелопатия, которая вызывает у людей такие симптомы, как: боли в области шеи, верхних конечностях, нарушение движения и даже онемение и слабость в руках и ногах.

Первая группа мышей получила добавки. Вторую часть кормили едой, в состав которой входило большое количество сахара и насыщенных жиров, так называемая западная диета.

Через три недели ученые заметили, что мыши, питающиеся без добавок стали с трудом передвигаться, да и их общее состояние было неудовлетворительным. Первая группа не проявляла никаких тревожных симптомов.

Специалисты подробнее изучили спинной мозг мышей. Они анализировали состояние нейронов и связь между клетками.

Мыши, питающиеся по принципу западной диеты, имели высокие показатели, указывающие на уровень повреждения клеток. А животные, в пище которых были добавки, восстановились после миелопатических симптомов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: