Люди, живущие на группе шотландских островов, имеют самый высокий уровень рассеянного склероза в мире, возможно, благодаря викингам, как утверждают ученые из Эдинбургского университета. Они обнаружили, что в среднем на каждых 170 женщин на Оркнейских островах приходится одна, которая страдает от этой болезни.

Доктор Джим Уилсон, который руководил исследованием, считает, что их норвежское происхождение, может быть частично виновато в этом. Викинги использовали острова как базу для своих набегов, и они остались под властью норвежцев до 1231 года.

Исследование показало, что половина от общей численности населения островов походит от Скандинавии из-за викингов. В Скандинавии есть места с более высокой распространенностью этого заболевания, но у шотландцев есть и своя предрасположенность к этой болезни. Например, в Канаде и некоторых других районах, где имеется большой процент шотландского наследия, гораздо больше людей, которые страдают от этого заболевания, по сравнению с такими местами, как Квебек, где в основном проживают потомки французов.

Последнее комплексное исследование, которое было проведено в 1974 году, показало, что число людей на Оркнейских островах с подобным диагнозом составляло 309 человек на каждые 100.000.

Новое исследование, опубликованное в журнале неврологии, нейрохирургии и психиатрии, увеличивает это число до 402 на каждые 100.000 населения.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: