Паразитические черви могут дать надежду миллионам людей, страдающим рассеянным склерозом, как утверждают ученые.

В настоящее время нет лекарства от этого неврологического состояния, но теперь исследователи полагают, что низкие дозы Necator americanus, широко известного как нематоды, может помочь облегчить симптомы.

Страдающие этим заболеванием испытывают ухудшение зрения, мышечную слабость и проблемы с подвижностью, так как болезнь поражает центральную нервную систему.

Чтобы проверить теорию, врачи начали набор пациентов и ввели им безвредные дозы нематодов.

Считается, что присутствие паразита в организме может заставить иммунную систему стать гиперактивной (главная причина рассеянного склероза), уменьшая и тяжесть симптомов и количество рецидивов.

После этого ученые Ноттингемского университета впервые отметили пользу для здоровья от паразитических червей. Комментируя последнее исследование, врачи сказали: «Это исследование представляется нелогичным. Мы вводим в организм паразита, который по определению является вредным, в качестве стимула к борьбе с болезнью».

Нематоды имеют врожденную способность к умеренной стимуляции иммунной системы, что позволяет им выжить в организме в течение многих лет. Это замедление может быть сторонним наблюдателем влияния на прогрессирование рассеянного склероза.

Рассеянный склероз является наиболее распространенным неврологическим состоянием у молодых людей в Великобритании, поразившим около 100000 человек.

Эта болезнь диагностируется в любом возрасте, но симптомы впервые могут появиться в возрасте от 20 до 40 лет.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: