Как утверждают исследователи Ноттингемского университета, курение матери во время беременности втрое увеличивает риск менингита у будущего ребенка. К такому выводу ученые пришли, проанализировав восемнадцать исследований, в ходе которых их авторы искали связь между детским менингитом и пассивным курением.

Британские эксперты выяснили, что у детей, подвергающихся воздействию табачного дыма дома или на улице, шансы на развитие менингита увеличивается вдвое. Причем наиболее уязвимыми оказались дети в возрасте до пяти лет, у них риск возрастал в два с половиной раза. К тому же специалисты доказали губительное влияние сигаретного дыма на ребенка еще в утробе матери. Если будущая мать курит на протяжении всей беременности, шансы возникновения менингита у будущего ребенка возрастают втрое.

По мнению исследователей, подобная статистика объясняется тем, что со временем табачный дым ослабляет детскую иммунную систему, что делает его организм гораздо более уязвимым перед различными заболеваниями. Только в Великобритании ежегодно менингитом заболевают около двух с половиной тысяч человек. Причем чаще всего эта болезнь поражает именно детей. Каждый двадцатый пациент умирает, а каждый шестой страдает от тяжелых последствий. Менингит провоцирует инфекция защитных мембран, окружающих позвоночник и мозг. Если человек не получит своевременного лечения, заболевание может вызвать повреждение не только нервов, но и мозга.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: