Количество рыбы, которое женщина употребляет во время беременности, может повлиять на риск развития СДВГ (синдром дефицита внимания и повышенной активности) у будущего ребенка. Именно к такому выводу пришли исследователи из Бостонского университета. В ходе своих изысканий они выяснили, что употребление рыбы беременной женщиной, по крайней мере, дважды в неделю на шестьдесят процентов сокращает риск СДВГ у ребенка.

Однако специалисты также акцентируют особое внимание на том, что ключевым фактором является вид рыбы, входящей в рацион. Например, употребление в пищу тунца или рыбы-меч не только не сократит, но и увеличит риск возникновения таких симптомов СДВГ, как пониженная концентрация, невнимательность и беспокойство, у будущих детей из-за повышенного в ней уровня ртути. А вот пикша, камбала или лосось, по словам ведущего автора изыскания Шерон Сагив, вполне подойдет.

Для подтверждения своих предположений группа ученых проанализировала данные о 788 детях, родившихся в штате Массачусетс между 1993-м и 1998-м годами, а также уточнила рацион их матерей в период беременности, чтобы определить какое количество рыбы употребляли женщины. В результате, как оказалось, дети, матери которых два и более раза в неделю ели рыбу с низким содержанием ртути, на шестьдесят процентов меньше были подвержены импульсивному или гиперактивному поведению.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: