Как утверждают ученые, мужчины, которые регулярно чистят зубы, снижая тем самым риск заболевания десен, реже страдают от эректильной дисфункции. Согласно результатам новых исследований представители сильного пола, страдающие воспалением десен, втрое чаще имеют проблемы с эрекцией.

В рамках изыскания турецкие ученые проанализировали данные о ста шестидесяти двух мужчинах в возрасте тридцати-сорока лет. При этом восемьдесят из них страдали эректильной дисфункцией, остальные же восемьдесят два были абсолютно здоровы.

Обнаружилось, что у пятидесяти трех процентов представителей мужского пола с эректильной дисфункцией были воспалены десны. Среди здоровых мужчин этот показатель составил всего двадцать три процента. Откорректировав результаты с учетом других факторов риска, таких как возраст, вес, финансовая стабильность и уровень образования, исследователи выяснили, что мужчины с тяжелыми заболеваниями десен проблемы с эрекцией имеют в 3,29 раза чаще.

«Эректильная дисфункция является проблемой, которая влияет на качество жизни не менее 150 миллионов человек по всему миру. В двух третях случаев причинами дисфункции являются нездоровые кровеносные сосуды, а хронический периодонтит, как известно, может привести к сосудистым заболеваниям», – заключил один из авторов исследования доктор Фаит Огуз.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: