О пользе зеленого чая давно известно. Теперь же специалисты сумели выяснить, что такой напиток улучшает память, а также восприятие у представителей сильного пола.

Во время исследования ученые проанализировали влияние чая, при участии 12 мужчин добровольцев. Участников разделили на две группы, первая из которых пила напиток с экстрактом зеленого чая, а вторая была контрольной.

Количество экстракта, который использовали во время тестирования, эквивалентен 1-2 чашкам чая.

После употребления напитка каждый участник прошел МРТ-сканирование мозга. Это проходило одновременно с выполнением тестовых заданий на память. По сравнению с контрольной группой, добровольцы из первой группы демонстрировали повышенную активность в дорсолатеральной префронтальной коре. Известно, что данная часть очень важна для рабочей памяти, фокусировки внимания и решения поставленных заданий.

Как уверяют специалисты, секрет такого влияния кроется в полифенолах вроде галлата эпигаллокатехина (EGCG - тип катехина). Именно они влияют на приостановку разложения нейропередатчиков - дофамина и адреналина.

Напомним , что ранее ученые обнаружили: средний возраст минимальной потери памяти у людей составляет 57 лет. Однако, первые "звоночки" ее ухудшения появляются уже после 30 лет.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: